• 12299.90
  • 147.90
weather Ташкент: +28°C
Detail image

Завершился 16-дневный международный шахматный турнир Tata Steel Chess, проходивший в Нидерландах. Узбекистанские шахматисты Нодирбек Абдусатторов и Жавохир Синдоров заняли призовые места в своих группах.

Нодирбек Абдусатторов, 12 туров подряд лидировавший в группе «Мастерс» и не проигравший ни одной встречи, в последнем 13-м туре встретился с Жорденом ван Форестом из Нидерландов. Их поединок длился 5 часов и закончился проигрышем узбекистанца.

Самому ван Форесту эта победа не принесла призового места: он завершил  турнир на 10-м месте, набрав 6 очков. Но Нодирбек Абдусатторов пришел к финишу с 8 очками, что решило исход соревнований. Его главный соперник, Аниш Гири, благодаря победе в 13-м туре набрал  8,5 очка и вышел на первое место. Абдусатторову досталось второе место, а третье получил Магнус Карлсен.

Успешная игра среди 14 сильнейших гроссмейстеров мира позволила Нодирбеку Абдусатторову по итогам турнира подняться с 33-го на 17-е место в рейтинге Международной шахматной федерации.

Жавохир Синдоров успешно выступал в  группе «Челленджер». В последнем туре он победил норвежца Томаса Бердсена и завершил турнир с 8,5 очка. Это принесло шахматисту первое место. Лидером стал Александр Донченко, набравший  10 очков, второе место с 9 очками занял Мустафа Йылмаз из Турции.